img
13 Май 2019

Родственник пикапа Fiat Toro: сначала семиместный кроссовер, а не «купе»

Предполагается, что трёхрядный паркетник итальянской марки встанет на конвейер через год-два, а перед этим должен обновиться родственный SUV грузовичок.

Родственник пикапа Fiat Toro: сначала семиместный кроссовер, а не «купе»

window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_153691187985178753', params: { p1: 'cbxwk', p2: 'gcnb' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false });
 

Пикап Fiat Toro дебютировал в 2016-м, он предназначен для южноамериканского рынка, производство модели налажено в Бразилии. В том же году появились слухи о том, что марка построит на базе грузовичка семиместный кроссовер. И действительно – в 2018-м на автосалоне в Сан-Паулу Fiat показал предвестника нового паркетника, созданного на той же платформе, что и Toro. Однако это был не трехрядный SUV, а купеобразный кросс, концепт назвали Fastback. Некоторые бразильские СМИ тогда предположили, что именно «купе» отправят в серию, но, по информации издания Autos Segredos, как и было задумано изначально, на конвейер встанет трёхрядный кроссовер с «традиционным» кузовом.

Напомним, в основе Fiat Toro лежит растянутая версия «тележки» Small US Wide 4×4 – на этой платформе также базируются кроссоверы Jeep Renegade и Compass. Семиместный паркетник Fiat пока известен под внутризаводским индексом X3U, его будут собирать на том же заводе в Бразилии, что и Торо. Ожидается, что производство SUV стартует через год-два. При этом уже в следующем году должен обновиться исходный пикап – его внешний облик якобы выполнят как раз в стиле концептуального кросс-купе Fastback.

В линейку моторов семиместного паркетника могут войти турбодизель MultiJet II 2.0 и новый бензиновый турбомотор Firefly 1.3 мощностью где-то 170 л.с. Дизель есть и в гамме актуального Торо, на пикапе этот двигатель тоже выдает 170 л.с. Однако у обновленного грузовика, по данным бразильских профильных медиа, отдачу могут увеличить до 200 л.с. Мотор 1.3 Toro пока не положен, не исключено, что такой движок будут ставить уже на рестайлинговую модель. Как и пикап, семиместный SUV, скорее всего, предложат и с передним, и с полным приводом.

Что же касается купеобразного кросса, то появление такой модели в гамме Fiat окончательно исключать все же нельзя. К тому же конкуренты не дремлют: компания Renault собирается производить паркетник Arkana не только в России, но и в Бразилии.

Между тем Toro на бразильском рынке пользуется неплохим спросом: в 2018-м там было реализовано 58 477 пикапов (+15% по сравнению с 2017-м). Это вторая строчка в сегменте, на первой находится другой грузовичок Fiat – Strada (67 227 единиц, +22%). За пределами Южной Америки Fiat Toro под брендом Fiat сегодня не продают, так что и созданный на его базе кроссовер, вероятно, окажется «эксклюзивом».

 

Популярное