img
18 Июн 2019

Дешёвый компактвэн Renault на «тележке» Квида: салон-трансформер и турбомотор

Французская марка распространила тизер нового «бюджетника» и объявила дату его премьеры. Пока для модели заявлен только один рынок.

Дешёвый компактвэн Renault на «тележке» Квида: салон-трансформер и турбомотор

window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_153691187985178753', params: { p1: 'cbxwk', p2: 'gcnb' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false });
 

Компактвэн Renault, получивший имя Triber, создан специально для Индии, там его представят уже завтра, 19 июня. Как отметили в компании, модель построена на новой «революционной» платформе, подробностями о которой марка пока не поделилась. Впрочем, давно известно, что в основе Triber лежит растянутая версия «тележки» CMF-A. Напомним, на стандартной платформе базируются дешёвые хэтчбеки Renault Kwid и Datsun redi-GO.

Судя по тизеру, внешний облик вэна выполнен в стиле, собственно, Квида – фары-бумеранги, как у более дорогих моделей бренда, новинке не достались. Длина MPV равна  Салон не показали, но при этом в  Renault обещают, что Triber предложит лучшее в своем классе пространство. Кстати, по данным индийских СМИ, компактвэн будет семиместным, причем третий ряд можно будет убрать самостоятельно. Еще Triber прочат парктроник, фронтальные подушки безопасности (боковые пока под вопросом), мультимедийную систему с большим сенсорным экраном, камеру заднего вида.

Двигатель новинке достался от родственного Renault Kwid – это бензиновый трехцилиндровый 1.0 SCe. Но при этом отдачу мотора якобы увеличили на 7 л.с., то есть у Triber он выдает 75 л.с. Как и у Квида, двигатель сочетается с пятиступенчатой «механикой» или роботизированной коробкой. А позже компактвэн (и, видимо, хэтч) должен обзавестись турбированной версией этого мотора, мощность такого варианта пока неизвестна.

Индийцам предложат вэны локальной сборки. Местные профильные медиа полагают, что Triber будет стоить где-то от 530 000 – 550 000 рупий, что эквивалентно примерно 488 000 – 507 000 рублей по актуальному курсу. Для сравнения, цена соплатформенного хэтча Kwid в Индии начинается с отметки в 276 000 рупий – это около 254 000 рублей. Пока нет информации о том, доберется ли Triber до других рынков.

Между тем Renault готовит для Индии и другие премьеры – в этом году там должны появиться рестайлинговые Kwid и Duster. За счет новинок марка рассчитывает поправить свои дела в этой стране: в 2018-м продажи Renault там упали на 27% до 82 368 автомобилей.

 

Популярное