img
05 Окт 2018

Mini предупредила о возгорающихся Countryman

Автомобили, проданные в России, отправили на ремонт, об этом сообщает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Официальный представитель бренда Mini в России, компания «БМВ Русланд Трейдинг», согласовала с Росстандартом программу мероприятий по проведению добровольного отзыва. Под его условия попали 467 экземпляров Countryman, которые были реализованы на территории РФ в период с начала 2017-го по 2018 год.

mini_cooper_countryman_69

Причина отзыва – вероятность возгорания, которая возникает при серьёзном ДТП. Дело в том, что у отправляемых на ремонт машин нет защитного кожуха для насоса высокого давления. Удар может вызвать повреждение этого насоса, что повлечёт за собой вытекание топлива. Из-за этого появляется возможность возгорания.

Уполномоченные представители ООО «БМВ Русланд Трейдинг» должны известить владельцев Mini Countryman о необходимости записаться к ближайшему официальному дилеру. Перечень VIN-номеров всех машин, попавших под условия отзыва, есть на сайте Росстандарта.

mini_cooper_countryman_81

Чтобы решить проблему, специалисты сервиса установят защитный кожух на насос высокого давления. При этом все расходы по проведению ремонтных работ в рамках отзыва официальный представитель бренда Mini в России возьмёт на себя.

В ведомстве подчеркнули, что работы на тех автомобилях, у которых статус «ПТС заблокирован», работники сервиса проведут до передачи машин клиентам.

mini_cooper_countryman_463

Летом 2018 года компания «БМВ Русланд Трейдинг» отзывала BMW X3 и Х4 (из-за риска попадания воздуха в тормозную систему), а также BMW 7 series и Mini Countryman (по причине возможной установки бракованного датчика положения коленчатого вала).

Ранее Kolesa.ru сообщал о том, что информацию о браке в автомобилях планируют добавить в их электронные ПТС. Сейчас такие паспорта транспортных средств работают в тестовом режиме, переходный период завершится в ноябре 2019 года. Вероятно функцию информирования владельцев о том, что им нужно приехать на сервис, могут возложить на устройства ЭРА-Глонасс. Однако в России далеко не все автомобили оснащены терминалами системы – только относительно новые и ввезённые в страну машины с пробегом.

 

Популярное