img
29 Май 2019

Путин и Си Цзиньпин откроют завод Haval в Тульской области

Путин и Си Цзиньпин откроют завод Haval в Тульской области

window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_153691187985178753', params: { p1: 'cbxwk', p2: 'gcnb' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false });
 

Когда Путин открывал завод Daimler в России, все говорили: «Такого больше не повториться». Дескать, у Президента давние связи с Германией, да и условия Специнвестконтракта для немцкой фирмы он утверждал лично, или, по крайней мене, участвовал в их формировании. Об этом ещё на закладке камня будущего предприятия Daimler, состоявшегося 20 июня 2917 года говорил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Между тем, и надежды китайской компании Great Wall (владеет маркой Haval), которая выстроила свой завод недалеко от Тулы, напрямую связаны с Президентом России. С одной стороны, у китайцев в рукаве сильный козырь – губернатор Тульской области Алексей Дюмин, бывший охранник Владимира Путина, который живо интересуется предприятием. Настолько, что два года назад российское представительство Haval даже включало его в состав делегации (наряду с журналистами и представителями дилеров) поездки на Шанхайский салон, где Дюмин познакомился с руководством Great Wall и с модельной линейкой Haval, оставшись под большим впечатлением.

Зачем же китайцам нужен Дюмин, если завод у них и так уже есть – «Хавейл Мотор Мануфекчуринг Рус», а у завода, в который вложено около 500 млн евро (в два раза больше, чем в российский завод Daimler) – статус резидента Индустриального парка «Узловая»? Дело в том, что когда на территории парка несколько лет назад организовывали Особую экономическую зону, которая даёт большие льготы – настолько, что можно обойтись и без Специнвестконтракта, территорию китайского завода обошли строго по границе и китайцы остались ни с чем, точнее, с несущественным льготами резидента Индустриального парка.

Что касается СПИКа, без которого любой автопроизводитель, наладивший производство в России, окажется неконкурентоспособным, его-то у завода «Хавейл Мотор Мануфекчуринг Рус» как раз и нет. Более того, по данным нашего сайта, китайцы пока не сумели даже оформить заявку на СПИК. Отметим, что здесь они не одиноки: проблемы с подписанием испытывает Toyota, а российское представительство Peugeot-Citroen, подавшее заявку, пока не может её подписать – видимо.

Чего они ждут от Дюмина? Они ждут его помощи в оформлении СПИКа, именно для этого в своё время Hyundai подключал губернатора Санкт-Петербурга. Но китайцы надеются не только на бывшего охранника нашего Президента, сколько на своего – это их главное оружие. Речь о том, что помочь в решении вопроса со СПИКом должен и… Си Цзиньпин, Генеральный секретарь ЦК Компартии Китая. Си приедет на открытие Петербургского Международного Экономического Форума, который состоится с 6 по 8 июня нынешнего года, именно к Форуму и приурочен торжественный запуск российского завода Haval, конвейер которого уже давно прошёл приладочную сборку.

Интересно, что ещё в апреле на сайте Петербургского Форума Си Цзиньпин был объявлен «главным гостем ПМЭФ-2019»: участие главы КНР в качестве главы китайской делегации тогда подтвердил помощник Президента РФ Юрий Ушаков. Открытие Форума намечено на 6 июня, а торжественно запускать завод Haval под Тулой главы России и Китая будут накануне – 5 июня. Правда, в представительстве Haval говорят, что готовы подтвердить дату пуска завода лишь с 99%-й вероятностью. Если всё пойдёт по плану, 5 июня Владимир Путин и Си Цзиньпин запустят завод «Хавейл Мотор Мануфекчуринг Рус» дистанционно – по специально организованному для этого телемосту. Ленточку будет резать, вероятно, сам губернатор Дюмин – ему Владимир Путин может доверить любое холодное оружие. В общем, два президента – это лучше, чем один, и если Путин с Си Цзиньпином действительно откроют завод в России, Китай уж точно обставит Германию.

Если Си Цзиньпин поможет «Хавейл Мотор Мануфекчуринг Рус» со СПИКом, очевидно, что французам из Peugeot-Citroen придётся срочно выписывать из Франции Макрона, а «Тойоте» — Синдзо Абэ. Между тем, у китайцев есть и свой надёжный козырь: они готовы наладить местную штамповку из материалов, поставляемых «Северсталью», по крайней мере, о переговорах между «ХММР» и «Северсталью» наш сайт Kolesa.ru писал ещё в прошлом году. Однако, не всё так гладко: наши источники в Правительстве неоднократно сообщали нам, что российское «антикитайское лобби» никогда не допустит, чтобы китайские автомобильные предприятия получали субсидии от Правительства РФ. В общем, подождём, посмотрим, чья возьмёт…

Популярное