img
26 Июн 2019

Водителям разрешили ездить без распечатки электронного полиса ОСАГО

Верховный суд (ВС) объяснил нижестоящим судам, как применять водительскую статью Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Водителям разрешили ездить без распечатки электронного полиса ОСАГО

window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_153691187985178753', params: { p1: 'cbxwk', p2: 'gcnb' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false });
 

О том, что ВС планирует создать постановление, которое разъясняет судьям, как правильно применять пункты 12-й статьи КоАП на практике, Kolesa.ru сообщал не так давно. Подобный документ выпускался около 7 лет назад. За эти годы в кодекс внесли немало поправок, так что назрела необходимость обновить и это постановление. Теперь высший суд утвердил новую версию документа.

the police officer in an office form stops the car

window.customAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030436533395645', params: { p1: 'cbxwp', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438365491141', params: { p1: 'cbxwr', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438063998383', params: { p1: 'cbxwq', p2: 'gcnd' } });

Известно, что по большинству нарушений ПДД позиция Пленума осталась прежней. Однако есть и изменения. Так, в документе есть разъяснение о том, что нужно считать нестандартными и нечитаемыми автономерами. КоАП предусматривает для владельцев машин с такими госзнаками наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Есть разъяснение и том, что именно нужно считать видоизменёнными номерами. Для этого некоторые водители используют специальные плёнки или шторки, другие – грязь и снег, а третьи просто переворачивают номер и таким образом избегают штрафов с камер. Правда, в суде придётся доказывать, что знак был изменён намеренно (например, с помощью фотографий, которые инспектор ДПС сделал во время выявления нарушения). За это автовладельца накажут штрафом в размере 5 тыс. рублей или лишением прав на срок 1-3 месяца.

Pursuit

if (typeof window._tx === "undefined") { var s = document.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://st.astraone.io/ssp.js?t=" + new Date().getTime(); (document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]).appendChild(s); } window._tx = window._tx || {}; window._tx.cmds = window._tx.cmds || []; window._tx.cmds.push(function () { window._tx.init(); });

Отдельное пояснение касается ситуаций, когда один водитель подрезал другого; второй произвёл маневр, чтобы уйти от столкновения, но в итоге врезался в третий автомобиль. При этом первый автомобилист (тот, который собственно спровоцировал аварию) уехал. Когда Верховный суд разбирался в таком ДТП, он постановил, что первый водитель не только является виновником аварии, но также и скрылся с места происшествия. Хотя раньше его вполне могли признать непричастным к инциденту, ведь его машина не получила повреждений.

Теперь в постановлении Пленума ВС прописано, что автомобилист, допустивший нарушение требований ПДД, которое стало причиной аварии (вне зависимости от того, был ли контакт его машины с другой) будет привлечён к ответственности. Правда, есть оговорка: это распространяется на те случаи, когда этот виновник был осведомлён о ДТП, но умышленно уехал.

8a7d19ca16968785807d74cafdf4e68e-995x0-90

Отдельно отметим ещё один важный пункт постановления: у тех, кто нарушает правила дорожного движения, нет никаких преимуществ перед другими водителями. Речь в данном случае идёт о ситуациях, когда автомобилист едет по обочине или по дороге с односторонним движением в противоположном направлении (ранее Верховному суду пришлось разбираться с соответствующими ситуациями).

Также в постановлении говорится о том, что у водителя больше нет необходимости обязательно возить с собой копию полиса ОСАГО на бумажном носителе (речь о тех водителях, которые купили электронный полис). В документе отмечено, что водителя нельзя привлекать к ответственности за отсутствие распечатки такого документа. Впоследствии эти поправки внесут и в ПДД.

Ещё один пункт постановления Пленума касается тех, кто установит на переднюю часть машины световые приборы, у которых цвет огней и режим работы не соответствуют правилам – им грозит лишение прав. При этом, как разъясняет ВС, приборы могут быть установлены не только в штатных местах, но и, к примеру, на бампере, под ветровым стеклом или решёткой радиатора. Нарушителя отличает то, что это освещение направлено по ходу движения автомобиля. Стоит учесть, что для лишения прав световой прибор должен работать одновременно с нарушением требований и к цвету, и к режиму. Если же в фаре установлена нештатная ксеноновая лампа (которая не мигает), то наказанием станет штраф в размере 500 рублей.

Популярное