img
15 Июл 2019

Онлайн-сервис для обжалования штрафов ГИБДД в России всё-таки будет

Продолжается работа над соответствующим законопроектом, который внесли на обсуждение депутаты фракции ЛДПР.

Онлайн-сервис для обжалования штрафов ГИБДД в России всё-таки будет

window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_153691187985178753', params: { p1: 'cbxwk', p2: 'gcnb' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false });
 

Далеко не все автомобилисты на сегодняшний день обжалуют те штрафы, за нарушения ПДД, с которыми они не согласны. Дело в том, что удобной системы оспаривания таких взысканий в стране сейчас нет. Чтобы пожаловаться на незаконное наказание, водителю нужно отправить обычное письмо в то подразделение ГИБДД, которое выписало постановление.

Security CCTV camera operating over the road

window.customAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030436533395645', params: { p1: 'cbxwp', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438365491141', params: { p1: 'cbxwr', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438063998383', params: { p1: 'cbxwq', p2: 'gcnd' } });

Причём вместе с доказательствами того, что он не нарушал правило дорожного движения. Например, если дорожная камера поймала его на превышении скорости, то он может предоставить в подразделение запись с видеорегистратора, который фиксирует в том числе скорость. Часто письмом дело не обходится, поэтому водителям приходится самим ехать в подразделение ГИБДД. Это требует не только времени, но и денег (на то же топливо), особенно в случаях, когда нарушение было зафиксировано в другом городе.

Как сообщает ТАСС, тот законопроект, согласно которому в стране должна быть возможность обжаловать постановление по делу об административном правонарушении через интернет, уже разработан. Сейчас он проходит процедуру межведомственного согласования. Об этом агентству рассказал глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Pursuit

if (typeof window._tx === "undefined") { var s = document.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://st.astraone.io/ssp.js?t=" + new Date().getTime(); (document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]).appendChild(s); } window._tx = window._tx || {}; window._tx.cmds = window._tx.cmds || []; window._tx.cmds.push(function () { window._tx.init(); });

Напомним, раньше эту инициативу не поддержали в правительстве РФ. Тогда Ярослав Нилов и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев обратились к кабмину с просьбой продолжить работу над законопроектом, который позволяет обжаловать штрафы в электронной форме.

В Минюсте рассказали, что возможность обжаловать штрафы за нарушения ПДД онлайн появится после одобрения изменений в КоАП и ФЗ «О введении в действие Кодекса РФ об административных правонарушениях», которые предполагают возможность подачи жалобы на постановление в суд, должностным лицам и т.д., в том числе в форме электронного документа.

girls hand using smart phone while car driving

Отметим, стране нужна современная система обжалования штрафов ГИБДД. Большинство из них водителям выписывают дорожные камеры, а их количество продолжает расти. Так, на момент апреля 2019 года в РФ насчитывалось более 12 тыс. стационарных и 3,8 тыс. передвижных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. При этом на дорогах стало больше видеосистем, которые высчитывают среднюю скорость машин и штрафуют их владельцев за превышение.

На прошлой недели мы сообщали о том, что водители стали реже оплачивать штрафы ГИБДД. По данным Федеральной службы судебных приставов России, за январь-май 2019 года число постановлений о неоплаченных взысканиях выросло на 3,5 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (к концу весны их количество достигло 22,4 млн).

Популярное