img
19 Июн 2019

За отсутствие ОСАГО хотят лишать прав

Депутаты сочли проблему езды без страховки важной. Очередной законопроект был внесён в Госдуму РФ на рассмотрение.

За отсутствие ОСАГО хотят лишать прав

window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_153691187985178753', params: { p1: 'cbxwk', p2: 'gcnb' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false });
 

Не все автовладельцы покупают «автогражданку», ведь поймать их на этом нарушении не так-то просто: на сегодняшний день это по-прежнему могут сделать только сотрудники ГИБДД (камеры всё ещё не получили соответствующие функции). Несмотря на это в стране задумались об ужесточении наказания для водителей, которые управляют машиной без оформленного полиса ОСАГО.

IMG_2640

Соответствующую инициативу подготовил парламент Кабардино-Балкарской республики. Как сообщает агентство «Москва», документ уже поступил на рассмотрение в Госдуму, он был опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Напомним, на сегодняшний день штраф для водителя за езду без полиса ОСАГО, составляет 800 рублей. При этом можно заплатить всего 400 рублей если успеть произвести платёж в течение первых 20 дней с момента появления постановления об административном правонарушении. Отметим, для рецидивистов наказание остаётся таким же. Так что нередко водители, попавшиеся на вождении ТС без «автогражданки», не спешат заключать договор со страховой компанией даже после штрафа.

Bez-imeni-3

if (typeof window._tx === "undefined") { var s = document.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://st.astraone.io/ssp.js?t=" + new Date().getTime(); (document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]).appendChild(s); } window._tx = window._tx || {}; window._tx.cmds = window._tx.cmds || []; window._tx.cmds.push(function () { window._tx.init(); });

Депутаты предлагают ужесточить наказание за повторное вождение ТС без ОСАГО. По их мнению, нужно увеличить для рецидивистов штраф до 5 тыс. рублей или же лишать их прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Так как свежей статистики нет, авторам законопроекта пришлось опираться на примерные подсчёты, произведённые по итогам 2017 года. Тогда выяснилось, что по сравнению с предыдущим годом количество штрафов за езду без полиса «автогражданки» увеличилось на 40%. А по данным Российского союза страховщиков (за тот же 2017-ый), без полисов (или с фальшивыми) в РФ ездили не менее 3 млн водителей.

car crash collision in urban street

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что в случае отсутствия у виновника аварии полиса, другие участники этого ДТП оказываются в затруднительном положении: им оказывается сложно реализовать своё право на возмещение ущерба (ведь платить должен страховщик виновника). А им остаётся пытаться взыскать деньги через суд напрямую с водителя без ОСАГО.

Ранее Kolesa.ru сообщал о том, что полисы ОСАГО начали дорожать. В прошлом месяце несколько крупнейших страховщиков страны увеличили базовую ставку для расчёта стоимости «автогражданки» до «старого» максимума, то есть до 4 118 рублей. До этого ставки составляли 3,6 – 3,7 тыс. рублей. В компаниях изменение цен объяснили ростом средней выплаты по договорам ОСАГО и подорожанием автозапчастей.

Популярное