img
30 Апр 2019

Calltouch и Marketcall провели самое масштабное отраслевое мероприятие в сфере авто

В Teleraph прошла крупнейшая ежегодная конференция Callday.Auto 2019. Мероприятие было посвящено сквозной аналитике и эффективному маркетингу в индустрии авторитейла.

Calltouch и Marketcall провели самое масштабное отраслевое мероприятие в сфере авто

window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_153691187985178753', params: { p1: 'cbxwk', p2: 'gcnb' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false });
 

16 апреля компании Calltouch и Marketcall провели самую крупную практическую конференцию Callday.Auto 2019. Мероприятие посетило более 300 специалистов маркетинговой отрасли в автомобильном сегменте. Программа мероприятия включила в себя интересные исследования, полезные кейсы, а также аналитику за 2018 и прогнозы на 2019 год.

Конференцию открыл Артур Саркисян, руководитель индустриальной группы авто Яндекс. Артур рассказал, как устроена структура маркетинговой коммуникации внутри Яндекса и как они работают с рекламой представителей автоиндустрии в своем сервисе. Спикер отметил, что, по данным Яндекса, 48% звонков автодилерам поступают с мобильного трафика, а 46% — с декстопа. Помимо этого, Артур отметил важность ретаргетинга по пользователям из всех источников трафика, в том числе из поиска и офлайна.

Продолжил конференцию Алексей Авдеев, CEO Calltouch. Спикер поделился результатами ежегодного исследования платного трафика в автомобильной сфере. Несмотря на то, что продажа автомобилей считается довольно консервативной отраслью, высокая конкуренция в индустрии заставляет автодилеров идти в ногу со временем и использовать самые современные маркетинговые технологии. Алексей на примере исследования данных более 500 сайтов официальных автодилеров показал, как важно понимать, какой канал трафика наиболее эффективен именно в вашем случае и как маркетологам в этом вопросе помогает сквозная аналитика.

auto 2

window.customAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030436533395645', params: { p1: 'cbxwp', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438365491141', params: { p1: 'cbxwr', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438063998383', params: { p1: 'cbxwq', p2: 'gcnd' } });

Элла Киселева, представитель отдела рекламы Вольво Кар Тульская, и Иван Пеганов, руководитель автомобильного направления агентства ПроКонтекст, поделились опытом совместной работы и представили подходы к оптимизации рекламных компаний. Спикеры отметили, что стандартный подход – это первая необходимость для улучшения результатов рекламы. Также эксперты на примере собственных компаний рассказали о том, что математический подход может дать маркетологу максимальную точность в результатах анализа рекламы, выделить работающие связки, а также спроецировать получившиеся данные на аналогичные модели.

Следующий кейс представила Наталья Литвинова, директор департамента рекламы и маркетинга У Сервис+. Она рассказала слушателям, от каких факторов зависит коэффициент эффективности рекламных кампаний. К прямым факторам эксперт отнесла емкость рынка, конкурентную активность, потребительский спрос, покупательную способность и силу бренда, а к косвенным — сезонность, уникальность торгового предложения и активность импортера. Также Наталья поделилась тем, что для верной оценки эффективности рекламных компаний необходимо четко знать стоимость лида, какие запросы превращаются в продажи и какие каналы стоит отключить, чтобы сэкономить бюджет.

Евгения Жаркова, начальник отдела рекламы управляющей компании «Корпорация Автокапитал» и Виктория Сороковых, руководитель проектной группы MGCom, представили интересный кейс дилерского центра «МБ-Беляево» и рассказали о путях решения проблем роста расходов на рекламу, возникших из-за отсутствия единой системы аналитики. Для этого была проведена качественная настройка рекламных кампаний, которая включила в себя детальную сегментацию трафика, конкурентный анализ, а также работу в симбиозе с отделом маркетинга над улучшением бизнес показателей. Это позволило компании оптимизировать рекламные затраты и снизить стоимость привлеченного клиента на 20%.

Руководитель отдела по работе с веб-мастерами Marketcall Илья Мещеряков рассказал о том, как партнерские сети работают по принципу Pay Per Call и ее роли в маркетинговой воронке. Илья поделился со слушателями примерами креативных рекламных кампаний ключевых брендов в индустрии авто, привел аналитические данные по исследованию их эффективности и рассказал про такие мировые технологические тренды в Pay Per Call, как бандлы, группы офферов и маркетплейсы.

auto1

if (typeof window._tx === "undefined") { var s = document.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://st.astraone.io/ssp.js?t=" + new Date().getTime(); (document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]).appendChild(s); } window._tx = window._tx || {}; window._tx.cmds = window._tx.cmds || []; window._tx.cmds.push(function () { window._tx.init(); });

Вячеслав Глебов, ведущий специалист по интернет-маркетингу Рольф, и Юлия Карпова, руководитель агентского направления Calltouch, рассказали о главных задачах маркетолога — отслеживании лидов со всех источников трафика, оптимизации рекламных активностей, а также визуализации полной воронки продаж с digital-каналов. Кроме того, Вячеслав и Юлия на примерах собственного кейса показали, как при помощи личного кабинета в Calltouch и передачи данных в Google Analytics оценить стоимость звонков, их количество и качество и как это помогло компании оптимизировать рекламу и маркетинговые бюджеты.

Ведущий специалист отдела маркетинга и рекламы Юникор LADA, Анна Седова и руководитель отдела контекстной рекламы E-promo Евгения Куканова поведали слушателям, как стать лучшим дилером Lada в регионе. Анна и Евгения рассказали гостям конференции, как важен коллтрекинг для автодилеров, поскольку, по данным исследований, 88% клиентов автомобильных салонов используют для связи с ними телефонные звонки и лишь 12% — заявки на сайте. На примере своего кейса эксперты показали, как они работают на каждом этапе воронки продаж, что в результате позволяет им повысить эффективность рекламных кампаний. Кроме того, спикеры на результатах исследования показали, как подключение расширенного геотаргетинга может принести автосалонам на 12% больше заявок на покупку автомобилей.

Наталья Скуб, менеджер по маркетингу Яуза Моторс, представила доклад об опыте использования прозрачной аналитики. Наталья показала, как их компания анализирует эффективность своей рекламы, изучая для этого первичных и вторичных клиентов, их обращения в салон, а также источники и каналы рекламных кампаний. Спикер подчеркнула, что благодаря сквозной аналитике, компании удалось снизить стоимость лида, а таке увеличить эффективность перехода первичного обращения в заезд с 23% до 29% за последние пять месяцев.

Популярное