img
09 Ноя 2018

Кроссовер Hyundai Palisade вытеснит из линейки марки Grand Santa Fe. Новинку могут привезти и в РФ

Корейская компания официально объявила имя нового флагманского вседорожника. Мировая премьера модели состоится уже в этом месяце.

Как и ожидалось, новый большой кроссовер Hyundai поступит в продажу под названием Palisade. В компании отметили, что свое имя флагман получил в честь респектабельного района в Калифорнии, США. Кстати, слово «палисад» еще можно трактовать как «высокая стена» или «защитное препятствие». Вседорожник дебютирует 28 ноября на автосалоне в Лос-Анджелесе.

Пока Hyundai распространила лишь одно изображение и короткий видеоролик, на которых видна корма машины. Впрочем, уже можно представить, как будет выглядеть Palisade: в июле на выставке в корейском Пусане марка показала концептуальный кросс HDC-2 Grandmaster – по предварительным данным, внешний облик флагмана выполнен по мотивам этого прототипа.

Характеристики модели не раскрываются, известно лишь, что ее предложат с восьмиместным салоном. Предполагается, что Palisade построен на новой платформе, на которой также базируется кроссовер Kia Telluride. Оба вседорожника имеют поперечно расположенный двигатель V6, базовые версии – переднеприводные, полный привод будет доступен за доплату.

В линейке Hyundai новый Palisade, очевидно, заменит кроссовер Grand Santa Fe. Из стран, в которых появится восьмиместный SUV, помимо США еще заявлена Южная Корея. На домашний рынок кросс должен выйти до конца текущего года, а в Штатах продажи стартуют летом 2019-го.

Между тем ранее управляющий директор российского подразделения Hyundai в одном из своих интервью заявил о том, что Palisade может добраться и до нашей страны. Если положительное решение будет принято, то для рынка РФ сборку модели, вероятно, наладят на калининградском «Автоторе». Кстати, там же был «прописан» и семиместный Grand Santa Fe – выпуск прежнего флагмана уже завершен, но у дилеров машины еще имеются.

Большой Санта в России представлен с бензиновым мотором 3.0 GDI (249 л.с.) и дизелем 2.2 CRDi (200 л.с.), оба двигателя сочетаются с шестиступенчатым «автоматом», привод — только передний. Рекомендованная цена – от 2 439 000 рублей, хотя, согласно данным нашего каталога «Авто у дилеров», в Москве, например, Grand Santa Fe можно найти с более выгодным ценником. По информации Kolesa.ru, в январе-сентябре 2018 года в нашей стране было реализовано 683 таких кроссовера – на 26% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Для сравнения, Santa Fe нового поколения (от 1 999 000 рублей) лишь за один сентябрь разошелся тиражом в 486 единиц.

 

Популярное