img
19 Июн 2019

Правила дорожного движения ждёт ревизия

Провести её думают в Министерстве внутренних дел РФ. В ведомстве призвали «остановиться» и не вносить изменения.

Правила дорожного движения ждёт ревизия

window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_153691187985178753', params: { p1: 'cbxwk', p2: 'gcnb' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false });
 

О необходимости провести ревизию Правил дорожного движения заявил первый заместитель главы МВД Александр Горовой. По его словам, сейчас даже личный состав испытывает сложности с поиском в ПДД требуемых подпунктов, параграфов и разделов. Поэтому он считает, что странно требовать полноценных знаний часто обновляемого документа от участников дорожного движения.

the police officer in an office form stops the car

Как сообщает ТАСС, заместитель министра не уточнил, что именно необходимо изменить в нынешней редакции Правил дорожного движения в ходе ревизии. Можно предположить, что из текста исчезнут неточности, а сам он станет более структурированным. Но конкретных изменений собственно ПДД, которыми сейчас руководствуются автомобилисты, быть не должно.

Александр Горовой также считает, что МВД должно принимать участие и в реформе Кодекса РФ об административных правонарушениях. Недавно правительство опубликовало новую концепцию КоАП. Отметим, в этом кодексе есть так называемая «водительская» статья, которая меняется ещё чаще, чем ПДД. В ней перечислены все административные наказания для автомобилистов-нарушителей.

road sign

if (typeof window._tx === "undefined") { var s = document.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://st.astraone.io/ssp.js?t=" + new Date().getTime(); (document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]).appendChild(s); } window._tx = window._tx || {}; window._tx.cmds = window._tx.cmds || []; window._tx.cmds.push(function () { window._tx.init(); });

Напомним, в ведомстве уже не в первый раз говорят о необходимости наведения порядка в российских ПДД. Так, в декабре прошлого года в МВД ввели временный мораторий на внесение изменений в нынешние правила. Тогда в министерстве отметили, что бесконечные изменения «всех запутали». К тому что главе ГИБДД Михаилу Черникову пришлось признать, что постоянно меняющиеся правила попросту не доводятся до населения в полной мере.

На это решение повлиял в том числе «беглый» знак «Шипы»: он стал обязательным для автомобилистов буквально на один зимний сезон. Наклейку в виде треугольника с красной каймой и чёрной буквой «Ш» в центре в апреле 2017-го обязали клеить всех водителей машин с шипованными шинами. При этом за отсутствие наклейки штраф не был предусмотрен, но это не мешало некоторым сотрудникам ГИБДД составлять протоколы по другому пункту КоАП и выписывать штрафы в размере 500 рублей. Требование о наклейке было отменено в декабре прошлого года.

Depositphotos_26928661_original (1)

Напомним, в ведомстве решили, что знак «Шипы» уже не нужен, так как он никак не характеризует движение автомобилей, а значит, не помогает сзади идущим ТС понять, как поведёт себя авто с наклейкой. Несмотря на это, многие до сих пор ездят с буквой «Ш» на корме: либо водители решили перестраховать и оставить её «на всякий случай», либо они попросту не знают, что тот пункт из правил уже убрали.

Не так давно стало известно о том, что Верховный суд РФ подготовил для нижестоящих судов инструкции по наказанию нарушителей ПДД. В последний раз ВС издавал подобный документ осенью 2006 года, так что он нуждается в актуализации. Как Kolesa.ru сообщал ранее, в итоге получился текст на 30 страниц, его уже одобрили в первом чтении.

Популярное