img
15 Май 2019

Получение прав: стало известно, что надо «подтянуть» будущим водителям

Как оказалось, многие кандидаты на практическом экзамене забывают вовремя включить поворотник.

Получение прав: стало известно, что надо «подтянуть» будущим водителям

window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_153691187985178753', params: { p1: 'cbxwk', p2: 'gcnb' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false });
 

Согласно нынешним нормам, каждый желающий получить права категории «B» должен не только пройти обучение и взять медсправку, но и сдать теоретический, а также два практических экзамена в ГИБДД. Однако далеко не у всех это получается с первого раза. О самых частых ошибках кандидатов в водители при сдаче экзамена на «площадке» и в «городе» рассказали в пресс-службе Министерства внутренних дел РФ.

driving instructor teaching young girl to reverse

window.customAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030436533395645', params: { p1: 'cbxwp', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438365491141', params: { p1: 'cbxwr', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438063998383', params: { p1: 'cbxwq', p2: 'gcnd' } });

Оказалось, что чаще всего на этапе «площадка» будущие водители не могут справиться с эстакадой, параллельной парковкой, а также с заездом в бокс задним ходом. Наиболее распространённая ошибка у кандидатов при сдаче экзамена в «городе» – не включенные вовремя поворотники. Так, экзаменуемые забывают о сигналах поворота перед началом движения, перестроением из одной полосы движения в другую, поворотом и остановкой.

Как сообщает RT со ссылкой на МВД, помимо этого, у будущих водителей нередко глохнут моторы. Ещё инспекторы часто снижают баллы кандидатам за неуверенное управление ТС.

Training vehicle of a russian driving school in Samara

if (typeof window._tx === "undefined") { var s = document.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://st.astraone.io/ssp.js?t=" + new Date().getTime(); (document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]).appendChild(s); } window._tx = window._tx || {}; window._tx.cmds = window._tx.cmds || []; window._tx.cmds.push(function () { window._tx.init(); });

Известно, что в 2018 году «теорию» с первого раза сдали менее половины кандидатов (41%) – 1,2 млн человек. «Площадку» без запинок сдали 973 тыс. кандидатов (на их долю пришлось 42% дошедших до этого экзамена). На «городе» же, как правило, «срезается» больше испытуемых: с первой попытки второй практический этап прошли только 31% (759 тыс. человек).

В ближайшее время система сдачи экзаменов на права, скорее всего, изменится. Так, два практических экзамена – «площадку» и «город» – хотят объединить в один. При этом часть упражнений из «площадки» предлагается просто перенести в условия города. У этой идеи уже нашлись как противники, так и сторонники. Первые утверждают, что начальный практический экзамен служит неким тестером для кандидатов и показывает, можно ли пускать их на дороги общего пользования. Вторые считают, что такой «тестер» был нужен, когда разрешалось приходить на экзамены после самоподготовки, однако наличие свидетельства об окончании автошколы является обязательным с 2013 года.

Sign of a Russian Driving School on top of the vehicle

Помимо этого недавно стало известно о новых идеях ГИБДД. Так, предлагается закрепить за кандидатами обязанность сдавать экзамен на права только в том подразделении ГИБДД, к которому приписана автошкола. Предполагается, что это поможет сократить уровень коррупции в сфере выдачи водительских удостоверений.

Также изменения могут затронуть теоретический этап экзамена на права. В ведомстве считают, что все вопросы должны стать адресными: будущие мотоциклисты не будут решать те задачи, которые предполагаются для тех, кто открывает категорию «B». ГИБДД намеревается изменить систему оценки знаний кандидатов: при ответах на вопросы им нужно будет набрать минимальное количество баллов и не превысить максимального числа допустимых ошибок (причём допускаться будут только незначительные «промахи»).

Популярное