img
06 Май 2019

Отказавшиеся от проверки на алкоголь виновники ДТП возместят ущерб по ОСАГО

Очередной блок изменений к закону об «автогражданке» подписал президент России Владимир Путин.

Отказавшиеся от проверки на алкоголь виновники ДТП возместят ущерб по ОСАГО

window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_153691187985178753', params: { p1: 'cbxwk', p2: 'gcnb' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false });
 

Поправки в закон об ОСАГО коснутся многих автомобилистов. Так, уже с 1 октября 2019 года максимальная выплата по европротоколу составит 400 тыс. рублей по всей России (сейчас правило распространяется только на 4 региона: Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область). Для того, чтобы претендовать на максимальную выплату при упрощённой схеме оформления ДТП, у участников не должно быть разногласий касательно происшествия, помимо этого, обстоятельства аварии должны быть зафиксированы с помощью системы «ЭРА-ГЛОНАСС» (или её аналогов), а также с помощью мобильного приложения.

girls hand using smart phone while car driving

window.customAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030436533395645', params: { p1: 'cbxwp', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438365491141', params: { p1: 'cbxwr', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438063998383', params: { p1: 'cbxwq', p2: 'gcnd' } });

Кстати, стоит отметить, что полноценного приложения для оформления ДТП в РФ по-прежнему нет. Хотя сейчас и действует сервис, разработанный Российский союзом автостраховщиков (РСА), но он лишь позволяет водителям быстрее оформить мелкую аварию по европротоколу. С его помощью водители могут только сфотографировать повреждения машин и отправить снимки страховой компании. Но им всё равно приходится вручную заполнять бумажное извещение о ДТП и ехать с ним в офис. Новое мобильное приложение, которое РСА разрабатывает «с нуля», отправит эту практику в прошлое.

В случае, если в ДТП попали машины без систем оперативного реагирования в чрезвычайных ситуациях, а у водителей нет мобильного приложения, даже после 1 октября они по-прежнему смогут оформить происшествие по упрощённой схеме, но максимальная выплата в этом случае составит 100 тыс. рублей (как и сейчас), а не 400 тыс. рублей.

accident had two cars

if (typeof window._tx === "undefined") { var s = document.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://st.astraone.io/ssp.js?t=" + new Date().getTime(); (document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]).appendChild(s); } window._tx = window._tx || {}; window._tx.cmds = window._tx.cmds || []; window._tx.cmds.push(function () { window._tx.init(); });

Изменения коснулись и нетрезвых водителей. Теперь в случае, если виновник аварии отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, страховая компания имеет право предъявить ему регрессное требование. То есть заставит компенсировать страховую выплату пострадавшим в этой аварии. Раньше это правило действовало только в отношении тех водителей, чьё нетрезвое состояние было доказано, если же он отказывался проверяться, то страховой приходилось возмещать причиненный ущерб самостоятельно.

Теперь законодательно в статусе уравняли бумажные и электронные полисы. В итоге исключили порядок двойного учёта полисов (раньше у бумажных и электронных полисов были свои базы данных; иногда номера полисов могли дублироваться). Теперь же каждый полис получит свой уникальный порядковый номер, так что путаницы не будет.

Bez-imeni-3

Согласно подписанным президентом РФ поправкам, страховщики не смогут взыскивать выплаченные компенсации с виновников ДТП, которые оформили европротокол, но не отправили в свою страховую в установленный законом срок (5 дней) извещение о ДТП. Отметим, всё ещё сохраняется обязанность виновника аварии направить свой экземпляр извещения в страховую компанию, если оно было оформлено на бумаге.

Напомним, последние поправки в систему расчёта цены ОСАГО вступили в силу 1 апреля 2019 года. Речь идёт о коэффициенте «бонус-малус» (КБМ), который даёт скидку на полис безаварийным водителям со стажем и надбавку – тем, у кого аварии «на счету» есть. Теперь он рассчитывается один раз в год, 1 апреля, вне зависимости от наличия ДТП в истории вождения автовладельца.

Популярное