img
07 Май 2019

Страховщики не имеют права устанавливать степень вины участников ДТП

О соответствующей норме напомнил Верховный суд РФ в ходе рассмотрения одного дела о дорожно-транспортном происшествии.

Страховщики не имеют права устанавливать степень вины участников ДТП

window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_153691187985178753', params: { p1: 'cbxwk', p2: 'gcnb' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false });
 

Ситуация в указанном деле неоднозначная. Водитель автомобиля Lada 2112 совершил разворот в том месте, где этот маневр был запрещён, и в итоге врезался в проезжавший мимо BMW. На место происшествия приехали сотрудники ГИБДД, оформили аварию и привлекли к ответственности обоих водителей. При этом водитель Лады был наказан за нарушение пункта 8.8 ПДД – за разворот в неположенном месте; а водитель автомобиля баварской марки – за тонировку лобового стекла и за управление ТС без ОСАГО.

Bez-imeni-2

window.customAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030436533395645', params: { p1: 'cbxwp', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438365491141', params: { p1: 'cbxwr', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438063998383', params: { p1: 'cbxwq', p2: 'gcnd' } });

Владелица BMW обратилась к страховщику. Компания оценила ущерб в 750 тыс. рублей, однако выплатила лишь половину от этой суммы, 375 тыс. рублей. Как пояснил страховщик после требования доплаты, в ситуации «усматривается обоюдная вина водителей». При этом какой-либо документ, определяющий степень вины каждого из них, отсутствовал. Однако было принято решение о выплате половины суммы.

Разбирательство дела продолжилось. По сообщению «Российской газеты», суд первой инстанции также счёл, что вина участников ДТП обоюдна и равнозначна. Он постановил, что обязательство по выплате страхового возмещения было исполнено. Впоследствии с этим решением согласился и апелляционный суд.

car crash collision

if (typeof window._tx === "undefined") { var s = document.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://st.astraone.io/ssp.js?t=" + new Date().getTime(); (document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]).appendChild(s); } window._tx = window._tx || {}; window._tx.cmds = window._tx.cmds || []; window._tx.cmds.push(function () { window._tx.init(); });

Но в Верховном суде РФ решили иначе. По словам судьи, то, что водителей привлекли к административной ответственности, не является поводом для возложения на них ответственности также и за ущерб. По итогам рассмотрения дела стало ясно, что суд не установил причинно-следственной связи между ущербом от ДТП и наличием чрезмерной тонировки на переднем стекле машины.

Помимо этого, по мнению Верховного судьи, управление ТС без полиса «автогражданки» в принципе не может находиться в причинно-следственной связи с совершением аварии.

Money key gift

Согласно сегодняшним нормам, в случае, если из документов ГИБДД невозможно установить вину застрахованного автомобилиста или определить степень вины каждого из водителей, то страховщики производят выплаты в равных долях от размера ущерба. Однако у получателя есть право в судебном порядке потребовать взыскания недостающей части возмещения. При этом суд должен установить степень вины участников аварии и взыскать со страховщика выплату с её учётом.

По этой причине в ВС решили, что со своими обязанностями в этой ситуации не справился апелляционный суд: он уклонился от установления степени вины участников ДТП, признав их равнозначно ответственными за ущерб. Так что это решение Верховный суд отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Ранее Kolesa.ru сообщал о том, что Верховный суд разобрался с тем, кто имеет право на выплаты от РСА (Российского союза автостраховщиков). Речь идёт о случаях, когда виновник ДТП, в результате которого погибли люди, не был застрахован по ОСАГО.

Популярное