img
13 Июн 2019

Созданы инструкции по наказанию нарушителей ПДД

Их подготовил Верховный суд РФ для нижестоящих судов. Инструкции касаются самых разных нарушений правил дорожного движения.

Созданы инструкции по наказанию нарушителей ПДД

window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_153691187985178753', params: { p1: 'cbxwk', p2: 'gcnb' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false });
 

В Кодексе РФ об административных правонарушениях есть 12 статья, в которой указаны наказания для водителей, которые были пойманы на нарушениях ПДД. В последний раз Верховный суд давал инструкции по этому вопросу осенью 2006 года, так что документ сейчас нуждается в обновлении. Так что ВС подготовил проект постановления пленума по разъяснению вопросов, возникающих у судов в связи с применением так называемой «водительской» статьи КоАП.

Buying a car

window.customAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030436533395645', params: { p1: 'cbxwp', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438365491141', params: { p1: 'cbxwr', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438063998383', params: { p1: 'cbxwq', p2: 'gcnd' } });

В итоге получился 30-страничный документ, который на днях был одобрен в первом чтении. Ко второму проект подготовят через пару недель. Один из пунктов касается грязных и закрытых автомобильных номеров. Судя по разъяснениям ВС, взыскание до 5 тыс. рублей или лишение прав грозит водителям в тех случаях, когда они установили механическую шторку или другое специальное устройство для закрытия номера, даже если на момент остановки инспектором госзнак был виден. Также наказать можно будет и автомобилистов, сидящих за рулём машины с номером, закрытым листом бумаги, картоном, листвой, грязью или снегом, но для этого инспектор должен будет предъявить фотографию, которая подтвердит, что водитель залепил номер снегом или грязью намеренно, то есть это не стало следствием непогоды. Ещё одно разъяснение связано со случаями, когда водитель самостоятельно создал лишние символы на номере или удалил имеющиеся, подчистил или подкрасил отдельные буквы и цифры, что в итоге привело к «иному прочтению». Такие госзнаки признают «подложными», а автомобилистов лишат прав на срок до 1 года.

Police cars

if (typeof window._tx === "undefined") { var s = document.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://st.astraone.io/ssp.js?t=" + new Date().getTime(); (document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]).appendChild(s); } window._tx = window._tx || {}; window._tx.cmds = window._tx.cmds || []; window._tx.cmds.push(function () { window._tx.init(); });

Лишение прав на год грозит также тем, кто установит на переднюю часть машины световые приборы, у которых цвет огней и режим работы не соответствуют правилам. При этом, как разъясняет ВС, они могут быть установлены не только в штатных местах, но и, к примеру, на бампере, под ветровым стеклом или решёткой радиатора. Нарушителя отличает то, что это освещение направлено по ходу движения автомобиля. Стоит учесть, что для лишения прав световой прибор должен работать одновременно с нарушением требований и к цвету, и к режиму. Если же в фаре установлена нештатная ксеноновая лампа (которая не мигает), то наказанием станет штраф в размере 500 рублей.

На 1,5 года можно лишиться прав за вождение автомобиля, у которого цветовая схема, нанесённая на борт, «сходна до степени смешения» со схемами, используемыми транспортными средствами оперативных служб. Как сообщает «Коммерсант», для этого уточнения был повод: он касался автомобиля, принадлежавшего ГУП «Московский метрополитен». Машина была жёлтой, имела красные полосы и надпись белого цвета «Аварийная служба метро» – её можно было спутать с каретой скорой помощи.

Pursuit

Есть и разъяснения, касающиеся водителей, проверяемых на состояние опьянения. Одно из них предполагает, что при наличии сомнений в результатах медосвидетельствования, суд в обязательном порядке должен проверить сведения о подготовке врача или фельдшера, а также лицензию (она требуется медпунктам или больницам, где проверяют водителей на состояние опьянения).

Отметим, Верховный суд разрешает выписывать два разных постановления (по двум нарушениям) в случае, если машина стоит одновременно на тротуаре и на газоне. Первое нарушение есть в КоАП (то есть применяется на федеральном уровне), второе – в региональных законах.

Согласно КоАП, водителей, которые не уступили дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом на дороге, наказывают штрафом в размере 500 рублей. Но ВС теперь уточнил, что дорогу не нужно уступать, если автомобиль движется по обочине, во встречном направлении по улице с односторонним движением, или, например, выезжает на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Кстати, ранее Kolesa.ru сообщал о ДТП с «обочечником», в котором пришлось разбираться Верховному суду.

Популярное