img
19 Июн 2019

BMW 8 Series Gran Coupe: четыре двери, растянутая база и 2,5 пассажира во втором ряду

Вслед за купе и кабриолетом фирма BMW представила третий кузов для «восьмой» модели – седан, который производитель именует Gran Coupe, то бишь «большое купе».

BMW 8 Series Gran Coupe: четыре двери, растянутая база и 2,5 пассажира во втором ряду

window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_153691187985178753', params: { p1: 'cbxwk', p2: 'gcnb' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false });
 

Те, кто уже ездил или хотя бы сидел в новой «восьмёрке» BMW с двухдверным кузовом, знают, что при колёсной базе в 2822 мм задние места там откровенно тесные и по факту посадочная формула этого автомобиля 2+2. Неужели компоновщики не могли более грамотно распорядиться имеющимся пространством? Могли, но тогда Gran Coupe не имел бы смысла, а BMW со своей безграничной любовью к нишевым моделям просто не могла не выпустить очередного конкурента купеподобным Audi A7 Sportback, Mercedes-Benz CLS, Mercedes-AMG GT 4-Door Coupe и Porsche Panamera.

Колёсная база Gran Coupe составляет 3023 мм и практически вся прибавка пошла на пользу пассажирам второго ряда. Ряд этот сделан компромиссным: интегральные подголовники, контрастная двухцветная кожаная обивка и массивный центральный тоннель с климатическим пультом создают впечатление, что сзади установлены два индивидуальных кресла, но по факту это трёхместный диван со складываемой в пропорции 40:20:40 спинкой. Для среднего пассажира предусмотрен ремень, но нет подголовника, вытянуть ноги вперёд нельзя – придётся обнять ими центральный тоннель и сидеть враскоряку. Впрочем, производитель признаёт, что пятое место годится лишь для непродолжительных поездок, то есть имеем посадочную формулу 4+1.

Багажник сравнительно небольшой, на 440 л – BMW сообщает, что этого достаточно для перевозки трёх сумок для гольфа, недвусмысленно указывая на целевую аудиторию автомобиля.

Fabian Kirchbauer Photography

Снаружи четырёхдверная «восьмёрка» имеет слегка горбатый и почти двухобъёмный профиль, как у Porsche Panamera, при этом оконные рамки задних дверей напоминают таковые у Maserati Ghibli – можно только гадать, почему дизайнеры BMW в последнее время так старательно пытаются избавиться от фирменного изгиба Хофмайстера. Между тем физических рамок у дверей нет – молдинги «прикручены» к кузову.

На данный момент для Gran Coupe заявлены три двигателя: 3,0-литровая бензиновая «шестёрка» для версий 840i и 840i xDrive (340 л.с., 500 Нм), 4,4-литровый бензиновый V8 для версии BMW M850i xDrive (530 л.с., 750 Нм) и 3,0-литровый дизель для версии 840d xDrive (320 л.с., 680 Нм). Позже наверняка появится топовая модификация М8 с бензиновым V8, форсированным до 600-625 л.с. Коробка передач – только 8-ступенчатый гидромеханический «автомат». В базовое оснащение Gran Coupe входит адаптивная подвеска, а вот активные стабилизаторы поперечной устойчивости и полноуправляемое шасси – в огромном списке опций.

В продаже BMW 8 Series Gran Coupe появится осенью, цены пока не объявлены.

Популярное