img
19 Июн 2019

Первым бесплатным автобаном в России станет трасса М-9 «Балтия»

Максимально допустимую скорость на этой автомобильной дороге могут повысить до 130 км/ч.

Первым бесплатным автобаном в России станет трасса М-9 «Балтия»

window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_153691187985178753', params: { p1: 'cbxwk', p2: 'gcnb' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false });
 

Новый ГОСТ, проект которого уже разработан, разрешает увеличивать максимально допустимую скорость на бесплатных трассах. Для этого нужно, чтобы на дороге не было колеи и мест концентрации аварий. Также требуются электронные табло, которые помогут предупредить водителей о временных ограничениях лимита, к примеру, из-за снегопада или дождя.

high-speed car

В числе других требований: глубина колеи не более 15 мм, коэффициент сцепления асфальта – не менее 0,4. Для скоростных участков требуется, чтобы дорога была прямая, а показатель продольной ровности не должен превышать 3,2 м/км.

Как мы сообщали ранее, разработку нового госстандарта Росавтодор поручил разработать Российскому дорожному научно-исследовательскому институту Минтранса РФ. На сегодняшний день максимально допустимая скорость на автомагистралях в РФ не должна превышать 110 км/ч, на остальных загородных трассах – 90 км/ч. Хотя на некоторых платных участках (находятся под управлением госкомпании «Автодор») действует ограничение в 130 км/ч.

Speed limit traffic sign

if (typeof window._tx === "undefined") { var s = document.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://st.astraone.io/ssp.js?t=" + new Date().getTime(); (document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]).appendChild(s); } window._tx = window._tx || {}; window._tx.cmds = window._tx.cmds || []; window._tx.cmds.push(function () { window._tx.init(); });

Напомним, согласно новому ГОСТу, на 6-полосных (и более) трассах левые полосы должны стать уже – не 3,75, а 3,5 метра. Помимо этого, в документе перечислены требования к местам остановки транспорта: ширина обочины должна быть не менее 1,5 м, ширина зон стоянки – не менее 3,75 м. Их требуется размещать через каждые 3-5 км на магистрали, от дороги их нужно отделять с помощью разделительной линии.

По данным «Известий», первым российским автобаном может стать федеральная трасса М-9 «Балтия». Она следует до государственной границы с Литвой. Её также называют «Новой Ригой». Исследования средних скоростей движения на участках с 4, 6 и 8 полосами прошло ещё в 2018 году. Согласно его результатам, на этих отрезках можно увеличить скоростной лимит до 130 км/ч.

Depositphotos_28781253_original

Первые скоростные трассы, так называемые «автобаны», появились в Германии. На сегодняшний день автодороги со скоростным лимитом 130 км/ч есть в Польше, Италии, Франции и других европейских странах. В РФ максимальную скорость подняли до 130 км/ч на двух отрезках трассы М-4 «Дон» в 2013 году. Это позволило отдельное постановление правительства, согласно которому величина разрешённой скорости не должна превышать значения 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 (то есть на автомагистралях).

Ранее стало известно о том, что проезд по платным трассам в России может подорожать. Дело в том, что в цену проезда могут включить расходы на создание частных спасательных и пожарных подразделений. С этой идеей в прошлом месяце выступил министр чрезвычайных ситуаций Евгений Зиничев.

Популярное