img
04 Июл 2019

Получающих права обяжут сдать анализы на наркотики

Соответствующие изменения подготовили в Министерстве здравоохранения по поручению президента РФ.

Получающих права обяжут сдать анализы на наркотики

window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_153691187985178753', params: { p1: 'cbxwk', p2: 'gcnb' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false });
 

Порядок проведения водительских медкомиссий будет изменён. Минздрав опубликовал проект с поправками на сайте regulation.gov.ru. Сейчас граждане, желающие получить водительское удостоверение, должны пройти обследование нарколога. При этом врач имеет право потребовать от гражданина сдать анализы мочи и крови (чтобы определить содержание в них психоактивных веществ) только в том случае, если он выявит симптомы заболевания (состояния), которое является медицинским противопоказанием к управлению ТС.

Man sip tablets in the car

window.customAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030436533395645', params: { p1: 'cbxwp', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438365491141', params: { p1: 'cbxwr', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438063998383', params: { p1: 'cbxwq', p2: 'gcnd' } });

Новая редакция этого документа предполагает, что этой оговорки не будет. То есть сдавать анализы на наличие в организме психотропных веществ будут все водители. В пояснительной записке к проекту говорится о том, что «исследование биологических сред организма» станет обязательным.

На сегодняшний день соискатели прав на управление легковым автомобилем должны пройти медкомиссию, которая также включает в себя осмотр терапевта, офтальмолога и психиатра. А будущие водители грузовых машин, автобусов и другой спецтехники в обязательном порядке делают электрокардиограмму и проходят осмотр у невролога и отоларинголога.

Depositphotos_20125627_original

if (typeof window._tx === "undefined") { var s = document.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://st.astraone.io/ssp.js?t=" + new Date().getTime(); (document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]).appendChild(s); } window._tx = window._tx || {}; window._tx.cmds = window._tx.cmds || []; window._tx.cmds.push(function () { window._tx.init(); });

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на подсчёты МВД, по итогам прошлого года в стране было выдано 6,8 млн водительских удостоверений. Здесь учитываются как права, полученные впервые, так и те, которые были заменены после истекания срока действия предыдущих. Стоит отметить, что за год их количество выросло на 23,6%, так как в предыдущем году было выдано 5,5 млн удостоверений.

Законодатели не в первый раз пытаются ввести обязательные тесты на наркотики. Глава комитета парламента по безопасности Ирина Яровая ещё в 2012 году вносила на рассмотрение подобный законопроект. Он предполагал, что в случае положительного результата тестов на психотропные вещества нужно лишать граждан возможности повторно сдавать на права в течение 6 месяцев. Инициативу в 2013 году приняли в первом чтении, однако после этого она не сдвинулась с места.

Modern medical person

Любопытно, как будет организован контроль за сдачей анализов в случае одобрения законопроекта Минздрава. Ведь не секрет, что многие водители, как будущие, так и нынешние, просто покупают медицинские справки. Так что, если за прохождением дополнительных тестов следить будут также, вполне вероятно, что такие «липовые» справки просто станут дороже.

Ранее Kolesa.ru сообщал о том, что водителей будут проверять на алкоголь и наркотики с помощью новых экспресс-тестов. В случае положительного результата они не будут служить доказательством вины автомобилиста, но станут основанием для дальнейшей полноценной медицинской проверки.

Популярное