img
10 Июл 2019

Водителям предложили клеить на машины новые знаки

Специальные наклейки предложили для тех автомобилей, которыми управляют беременные женщины.

Водителям предложили клеить на машины новые знаки

window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_153691187985178753', params: { p1: 'cbxwk', p2: 'gcnb' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false });
 

Только недавно многие водители отклеили от задних стёкол и бамперов своих машин треугольные наклейки с красной каймой и чёрной буквой «Ш» в середине, как поступила идея, касающаяся нового знака. На этот раз она коснётся меньшего количества людей. Дело в том, что министр внутренних дел Владимир Колокольцев получил предложение по введению специальных знаков, которыми нужно обозначать автомобили, управляемые беременными женщинами или молодыми матерями.

woman choosing child car seat

window.customAdaptive({ ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030436533395645', params: { p1: 'cbxwp', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438365491141', params: { p1: 'cbxwr', p2: 'gcnd' } }, { ownerId: 229408, containerId: 'adfox_154030438063998383', params: { p1: 'cbxwq', p2: 'gcnd' } });

Сия инициатива принадлежит перу депутата Госдумы Виталия Милонова. Его идеи иногда касаются автомобилистов, но, как правило, дальше этого уровня не идут и серьёзно не рассматриваются. Можно предположить, что в этом случае сценарий будет тем же.

Автор предложения считает, что такой знак на автомобиле необходим: он будет сигнализировать остальным участникам движения о том, кто находится за рулём. Не совсем ясно, каким образом это поможет снизить травматизм на дорогах и уменьшить напряженность трафика. Он пояснил, что наличие таких знаков предположительно повысит уровень вежливости остальных водителей.

baby seats in the car seat

if (typeof window._tx === "undefined") { var s = document.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://st.astraone.io/ssp.js?t=" + new Date().getTime(); (document.getElementsByTagName("head")[0] || document.getElementsByTagName("body")[0]).appendChild(s); } window._tx = window._tx || {}; window._tx.cmds = window._tx.cmds || []; window._tx.cmds.push(function () { window._tx.init(); });

Помимо этого он предлагает дать право водителям с таким знаком на машине парковаться на местах, предназначенных для маломобильных категорий граждан, а также предлагает дать им «ряд иных временных преимуществ», которые депутат подробно не раскрыл.

Как сообщают «РИА Новости», в комитете Госдумы по транспорту идею о наклейках для машин, которыми управляют беременные женщины, не поддержали. По словам члена комитета Дмитрия Ионина, так можно дойти до того, что автомобили придётся выделять в зависимости от национальности, социального статуса, вероисповедания и т.д. Он добавил, что нужно искать другие меры для наведения порядка на дорогах.

Woman driving his modern car at night in a city

В сентябре прошлого года стало известно о том, что ГИБДД предложила клеить на автомобили с детьми в салоне специальные знаки. В ведомстве тогда пояснили, что это будет дисциплинировать участников движения и удержит их от совершения необдуманных маневров на дороге. Отметим, сейчас некоторые автомобилисты с детьми по собственной инициативе используют различные варианты подобных наклеек (единого вида у таких знаков пока что нет).

Согласно статистике ГИБДД, за первые пять месяцев текущего года произошло 6 765 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, что на 3,9% больше по сравнению с прошлым годом. В этих авариях погибло 173 ребенка (больше на 3,6%), травмы получили 7 273 несовершеннолетних (больше на 3,3%).

Напомним, в ближайшее время поправки в ПДД, скорее всего, приниматься не будут. Дело в том, что ведомство занялось детальным разбором документа. С этой целью планируют создать межведомственную рабочую группу. Решение было принято после того, как первый заместитель главы МВД Александр Горовой сказал, что сейчас даже личный состав испытывает сложности с поиском в Правилах требуемых подпунктов, параграфов и разделов.

Популярное